第28回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

  • SNSでシェア

試合結果

1
2022年05月28日 11時45分
能登島グラウンド Aコート
FC.BROS
1 - 2
試合終了
かほくFC
2
2022年05月28日 11時45分
能登島グラウンド Bコート
ヘミニス金沢
0 - 2
試合終了
FC.TON
3
2022年06月04日 09時30分
能登島グラウンド Aコート
FC.BROS
6 - 0
試合終了
ヘミニス金沢
4
2022年06月04日 09時30分
内灘サッカー場
かほくFC
1 - 0
試合終了
FC.TON
5
2022年06月05日 09時30分
能登島グラウンド Aコート
FC.TON
0 - 5
試合終了
FC.BROS
6
2022年06月05日 09時30分
内灘サッカー場
かほくFC
3 - 1
試合終了
ヘミニス金沢
1
2022年05月28日 14時00分
能登島グラウンド Aコート
Lion Power小松
0 - 6
試合終了
ビークス石川
2
2022年05月28日 14時00分
能登島グラウンド Bコート
サイバーステーション金沢
7 - 1
試合終了
FC.mais
3
2022年06月04日 09時30分
能登島グラウンド Bコート
Lion Power小松
0 - 8
試合終了
サイバーステーション金沢
4
2022年06月04日 11時45分
内灘サッカー場
ビークス石川
6 - 0
試合終了
FC.mais
5
2022年06月05日 09時30分
能登島グラウンド Bコート
FC.mais
1 - 1
試合終了
Lion Power小松
6
2022年06月05日 11時45分
内灘サッカー場
ビークス石川
1 - 3
試合終了
サイバーステーション金沢
1
2022年05月28日 09時30分
能登島グラウンド Aコート
ブルーラグーン
1 - 8
試合終了
SOLTILO-SEIRYO FC
2
2022年05月28日 13時30分
金沢市市営球技場
リオペードラ加賀
2 - 0
試合終了
CDF創
3
2022年06月04日 14時00分
能登島グラウンド Aコート
ブルーラグーン
3 - 11
試合終了
リオペードラ加賀
4
2022年06月04日 14時00分
能登島グラウンド Bコート
SOLTILO-SEIRYO FC
2 - 0
試合終了
CDF創
5
2022年06月05日 11時45分
能登島グラウンド Aコート
CDF創
6 - 3
試合終了
ブルーラグーン
6
2022年06月05日 11時45分
能登島グラウンド Bコート
リオペードラ加賀
0 - 3
試合終了
SOLTILO-SEIRYO FC
1
2022年05月28日 09時30分
能登島グラウンド Bコート
FC.SOUTHERN
0 - 3
試合終了
セブン能登
2
2022年05月28日 15時45分
金沢市市営球技場
FC小松
0 - 1
試合終了
シエロFC
3
2022年06月04日 11時45分
能登島グラウンド Aコート
FC.SOUTHERN
1 - 1
試合終了
FC小松
4
2022年06月04日 11時45分
能登島グラウンド Bコート
セブン能登
2 - 0
試合終了
シエロFC
5
2022年06月05日 14時00分
能登島グラウンド Aコート
シエロFC
2 - 1
試合終了
FC.SOUTHERN
6
2022年06月05日 14時00分
能登島グラウンド Bコート
FC小松
0 - 6
試合終了
セブン能登
1
2022年06月11日 10時00分
能登島グラウンド Aコート
リオペードラ加賀
2 - 0
試合終了
シエロFC
3
2022年06月11日 10時00分
能登島グラウンド Bコート
FC.BROS
2 - 0
試合終了
ビークス石川
2
2022年06月11日 12時30分
能登島グラウンド Aコート
かほくFC
1 - 2
試合終了
サイバーステーション金沢
4
2022年06月11日 12時30分
能登島グラウンド Bコート
SOLTILO-SEIRYO FC
2 - 1
試合終了
セブン能登
5
2022年06月12日 10時00分
能登島グラウンド Aコート
エスポワール白山
4 - 2
試合終了
リオペードラ加賀
6
2022年06月12日 10時00分
能登島グラウンド Bコート
FC北陸
0 - 2
試合終了
FC.BROS
7
2022年06月18日 10時00分
和倉温泉多目的グラウンド Aコート
エスポワール白山
1 - 0
試合終了
サイバーステーション金沢
8
2022年06月18日 10時00分
和倉温泉多目的グラウンド Bコート
SOLTILO-SEIRYO FC
4 - 1
試合終了
FC.BROS
9
2022年06月19日 10時00分
和倉温泉多目的グラウンド Cコート
サイバーステーション金沢
1 - 0
試合終了
FC.BROS
10
2022年06月19日 13時00分
和倉温泉多目的グラウンド Cコート
エスポワール白山
2 - 0
試合終了
SOLTILO-SEIRYO FC

リーグ戦

Aブロック

FC.BROS かほくFC ヘミニス金沢 FC.TON
FC.BROS 1 - 2(●) 6 - 0(○) 5 - 0(○)
かほくFC 2 - 1(○) 3 - 1(○) 1 - 0(○)
ヘミニス金沢 0 - 6(●) 1 - 3(●) 0 - 2(●)
FC.TON 0 - 5(●) 0 - 1(●) 2 - 0(○)
順位 勝点 試合数 得点 失点 得失点差
1 かほくFC 9 3 3 0 0 6 2 4
2 FC.BROS 6 3 2 0 1 12 2 10
3 FC.TON 3 3 1 0 2 2 6 -4
4 ヘミニス金沢 0 3 0 0 3 1 11 -10

Bブロック

Lion Power小松 ビークス石川 サイバーステーション金沢 FC.mais
Lion Power小松 0 - 6(●) 0 - 8(●) 1 - 1(△)
ビークス石川 6 - 0(○) 1 - 3(●) 6 - 0(○)
サイバーステーション金沢 8 - 0(○) 3 - 1(○) 7 - 1(○)
FC.mais 1 - 1(△) 0 - 6(●) 1 - 7(●)
順位 勝点 試合数 得点 失点 得失点差
1 サイバーステーション金沢 9 3 3 0 0 18 2 16
2 ビークス石川 6 3 2 0 1 13 3 10
3 FC.mais 1 3 0 1 2 2 14 -12
4 Lion Power小松 1 3 0 1 2 1 15 -14

Cブロック

ブルーラグーン SOLTILO-SEIRYO FC リオペードラ加賀 CDF創
ブルーラグーン 1 - 8(●) 3 - 11(●) 3 - 6(●)
SOLTILO-SEIRYO FC 8 - 1(○) 3 - 0(○) 2 - 0(○)
リオペードラ加賀 11 - 3(○) 0 - 3(●) 2 - 0(○)
CDF創 6 - 3(○) 0 - 2(●) 0 - 2(●)
順位 勝点 試合数 得点 失点 得失点差
1 SOLTILO-SEIRYO FC 9 3 3 0 0 13 1 12
2 リオペードラ加賀 6 3 2 0 1 13 6 7
3 CDF創 3 3 1 0 2 6 7 -1
4 ブルーラグーン 0 3 0 0 3 7 25 -18

Dブロック

FC.SOUTHERN セブン能登 FC小松 シエロFC
FC.SOUTHERN 0 - 3(●) 1 - 1(△) 1 - 2(●)
セブン能登 3 - 0(○) 6 - 0(○) 2 - 0(○)
FC小松 1 - 1(△) 0 - 6(●) 0 - 1(●)
シエロFC 2 - 1(○) 0 - 2(●) 1 - 0(○)
順位 勝点 試合数 得点 失点 得失点差
1 セブン能登 9 3 3 0 0 11 0 11
2 シエロFC 6 3 2 0 1 3 3 0
3 FC.SOUTHERN 1 3 0 1 2 2 6 -4
4 FC小松 1 3 0 1 2 1 8 -7

トーナメント・順位決定戦

決勝トーナメント

大会概要

名称 第28回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
主催 (一社)石川県サッカー協会
大会期間 2022年05月28日(土) ~ 2022年06月19日(日)
協賛 レンダスポーツ(案)
後援 北國新聞(案)
大会形式 前年度新人大会の上位4チームはシードとし、予選リーグは免除する。
準優勝:エスポワール白山、第4位:FC北陸 但し、北信越U-15リーグ出場チームのツエーゲン金沢、PateoFC金沢は県大会に出場しないものとする。
予選リーグは、4チームまたは3チームのリーグ戦を行う。リーグ戦は、①勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)、②得失点差、③得点数、④当該チームの勝敗、⑤抽選の順で順位を決定する。
決勝トーナメントはシード2チーム、各予選リーグ1位・2位8チームの計10チームで行う。
試合時間 試合時間は、全ての試合80分(40分-10分-40分)とする。後半開始は前半終了の10分後に開始する。
予選リーグで勝敗が決しない場合は、引き分けとする。決勝トーナメントで同点の場合は延長戦は行わず、即PK方式により次戦進出チームを決める。ただし準決勝、決勝、3位決定戦は80分で勝敗が決しない時は、5分後に10分間(5+5)の延長戦を行い、なお決しないときはPK方式次戦進出並びに順位を決定する。
表彰 北信越大会出場権
本大会上位チームに北信越クラブユースサッカーU-15選手権及び北信越クラブユースサッカーU-15デベロップ大会への代表権を与える。

出場チーム

会場一覧

能登島グラウンド

〒926-0211 石川県七尾市能登島向田町31−1

和倉温泉多目的グラウンド

〒926-0171 石川県七尾市石崎町チ部32−1

金沢市市営球技場

〒921‐8171 石川県金沢市富樫3丁目8番10号

内灘サッカー場

〒920–0264 石川県河北郡内灘町字宮坂に1番地3

松任総合運動公園陸上競技場

〒924-0865 石川県白山市倉光四丁目22